Опыт комсомола внедрят в учебные программы

13:22
17.10.18
0
2734
17 октября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Комсомолу - 100! Масштабный педагогический опыт Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи вспоминали в Мининском университете.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bee/komsomolzy-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5c3/komsomolzy-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/70e/komsomolzy-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
За круглым столом собрались молодые студенты и магистранты педагогического профиля, а также опытные педагоги с комсомольским прошлым. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Захаревич.

Это было одно из самых массовых молодежных движений мира. В комсомол мечтали попасть, а если не проходили отбор: срочно бросались улучшать оценки, поведение, повышать внеучебную активность.

Комсомольцы со стажем перебирают фотографии минувших лет. Слеты, трудовые бригады, детские лагеря. Разносторонняя деятельность становилась профориентационным курсом. Вспоминают: никакого принуждения никогда не было. Комсомолом горели сами.

Учебный мастер кафедры экономической теории ННГУ им Н.И.Лобачевского, ранее - заведующая сектором учета Горьковского педагогического института Марина Удалова: "Вот этот управленческий опыт, который мы получили здесь, он помог потом в жизни: это умение общаться с людьми, с любой аудиторией. И что сейчас особенно ценится - это умение работать в команде, о чем сейчас говорит президент, а для нас это было как воздух, нам не надо было этому учиться!"

В Мининском университете считают: современный учитель обязан знать успешные формы работы, апробированные историей. Лучшие педагогические практики комсомола готовы внедрять в учебные программы:

Магистр программы геоэкологического образования Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина , учитель Доскинской средней школы Богородского района  Светлана Николаева: "Наша главная задача - перенять те материальные ценности, гражданственные ценности, патриотические ценности, которые нам и оставил комсомол."

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку