В Областном центре прошли соревнования по запуску бумажных самолетов

12:59
5.03.12
0
842
Мастеров инженерной мысли собрали соревнования в Нижегородском государственном Архитектурно-строительном университете в эти выходные. Именно здесь было решено соревноваться в конструировании аэропланов. Участниками соревнования могли стать все желающие. Последний раз такие соревнования проходили в 2009 году. В этот раз тысячи студентов по всему миру снова будут соревноваться в запуске бумажных самолетов, доказывая другим, что именно их творения могут лететь дальше, дольше, красивее.


Открыть полностью
Полёт бумажного самолетика длится всего несколько секунд. За каждым из этих мгновений кроется сила творческой мысли, азарт, и море впечатлений.
Сложить крылатую модель – целая наука. Большой экран организаторы превратили в наглядное пособие. На специальных схемах изображены линии сгиба, обводы корпуса. Судьи признаются, что для каждого вида программы – например, для полёта "На дальность" и "На длительность" – нужен свой тип конструкции.
Владимир Балабардин, главный судья соревнований: "На продолжительность будет самолет, который больше похож на карандаш, стоит зашвырнуть его сильнее. Тот, который на время – будет шире, и запускать его стоит плавнее".
Полёт может быть очень изящным. Бумажным самолётам по силам такие фигуры высшего пилотажа, как бочка или мёртвая петля. Наиболее убедительно продемонстрировал это Сергей Погребнюк. К конкурсу на самое красивое выступление он готовился заранее.
Сергей Погребнюк, участник соревнований: "Я вчера готовился, знал, что будет этот номер. В подготовке я узнал, какие бывают виды самолетов. Вот построил такой самолет - он меня не подвел".
За механическими самолётами пилотам бегать уже не пришлось. У них и мотор есть, и корпус из куда более долговечных материалов. Участники показательных выступлений хоть и были ограничены пространством зала, но возможности своих летательных аппаратов показать сумели.
Для создателей бумажных авиаконструкций борьба ещё не закончилась. Участники из Нижнего Новгорода боролись за путевку в следующий этап, который станет областным. Он пройдет в Приволжской столице в канун международного женского дня. Победителей ждёт всероссийский турнир по запуску бумажных самолетиков. После него, не за горами и поездка на международный чемпионат в Австрии.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку