В режиме диалога - "Нижегородский водоканал" снизил тарифы на воду для предпринимателей

11:59
12.10.18
0
2314
12 октября, ГТРК "Нижний Новгород". "Нижегородский водоканал" изменил схему начисления платы за потребление воды для предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам предпринимателей по Нижегородской области.


Открыть полностью
На протяжении последних двух лет в аппарат нижегородского бизнес-омбудсмена регулярно поступали жалобы от предпринимателей на действия водоканала в сфере тарифного регулирования. В этом году в работе находилось более 10 подобных обращений, в том числе и коллективных.

Суть претензий предпринимателей заключалась в том, что ресурсоснабжающая организация выставляла счет за потребление воды по двухставочному тарифу. То есть, кроме реально израсходованных объемов воды по счетчику, предприниматель должен оплачивать десятки тысяч рублей, начисленных исходя из проектной мощности.

В итоге ежемесячная плата за водоснабжение и водоотведение для бизнеса в Нижнем Новгороде оказалась не только самой высокой в регионе, но и одной из самых высоких в России. Такой подход привел к резкому снижению инвестиционной привлекательности города, а собственников предприятий с небольшим оборотом поставил на грань банкротства.

Как рассказал нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий, он доложил о ситуации Уполномоченному при президенте РФ Борису Титову. Также, по словам Солодкого,  внес предложение об изменении системы расчета с ресурсоснабжающими организациями в адрес губернатора области Глеба Сергеевича Никитина. Глава региона дал распоряжение профильному министру совместно с ОАО „Нижегородский водоканал“ проработать систему обоснованного начисления платы предприятиям и организациям за пользование коммунальными услугами. "Вопрос также был взят на личный контроль главы Нижнего Новгорода Владимира Панова и рассмотрен на заседаниях профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода», — рассказал Павел Солодкий.

Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области направил свои предложения по внесению изменений в рассматривающийся в ГосДуме проект закон "Об основах государственного регулирования цен (тарифов)".

С приходом нового руководителя "Нижегородского водоканала" Николая Николюка ситуация сдвинулась с мертвой точки. По итогам совместных действий было принято решение о пересмотре величины присоединенной мощности для подавших обращение абонентов, исходя из фактического объема потребления.

Также, чтобы снизить плату за содержание системы холодного водоснабжения, для собственников нежилых помещений была разработана новая методика расчета величины присоединенной мощности с использованием положительной практики "Дзержинского водоканала". В итоге суммы, выставляемые предпринимателям в счетах, были уменьшены в десятки раз.

В настоящий момент по 8 из 10 поступивших обращений к Уполномоченному, права предпринимателей восстановлены. Еще два обращения находятся в финальной стадии решения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку