С нижегородскими ребятами встретился космонавт и заслуженный лётчик СССР Игорь Волк

10:40
13.03.12
0
853
Его день рождения - 12 апреля, впоследствии определил дальнейшую судьбу этого человека. Игорь Волк, заслуженный лётчик СССР, испытал пожалуй все типы отечественных самолетов и даже побывал в космосе. Сегодня Герой Советского Союза приехал в Нижний Новгород, чтобы уже на земле встретиться с юными нижегородцами, которые мечтают о небе, и полётах в космос.


Открыть полностью
Его встречали как настоящего героя – овациями и громкими аплодисментами. Игорь Волк в свои 74 выглядит бодро. О своём здоровье лётчик-испытатель говорит с улыбкой.
Игорь Волк, лётчик-испытатель, герой СССР: "Я себя чувствую прекрасно. У меня появилась любимая девушка, мы оба волнуемся друг за друга. Жизнь просто бьет ключом".
Всю свою жизнь он называет случайностью. Случайно пришёл в аэроклуб, случайно в 16 лет совершил свой первый полёт, затем как-то случайно начал испытывать самолёты. В 1984 году в качестве космонавта-исследователя он совершил свой полет на космическую станцию. Опять же - случайно.
Игорь Волк, лётчик-испытатель, герой СССР: "Я никогда не стремился быть космонавтом. Работа лётчика-испытателя меня устраивала. Лично я звание героя СССР получил за удовольствие – провёл 12 суток в космосе, и даже звание героя получил".
Не страшно ли было в космосе, что едят космонавты и какие черты характера должны быть у лётчика-испытателя?  Эти и многие другие вопросы задавали ребята настоящему мужчине. Встреча даром не прошла. Выйдя из зала, практически каждый мальчишка решил пойти в космонавты – профессия интересная, но небезопасная.
Андрей Смирнов, участник встречи: "Планеты, звёзды, созвездия - это все очень красиво. В космосе, наверно, они выглядят ещё красивее. Хотелось бы увидеть".
Игорь Волк провел в полетах более 7000 часов, из них больше половины прошло в испытательных полетах. Его наблюдения, записи и выводы принесли немало пользы. Лётчик-испытатель убежден, что сегодня авиацию надо поддерживать и развивать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку