В Нижегородском онкоцентре появилась возможность лечения при помощи фотодинамической терапии

10:24
14.03.12
0
1291
Когда жительница Борского района Ольга Солодкова шла в косметический салон, чтобы убрать новообразование над верхней губой, она даже не подозревала, что в ее жизни появится диагноз - "Рак". Опухоль не болела, а лишь доставляла эстетическую неприятность.


Открыть полностью

Надежда на скорое решение косметической проблемы обернулась серьезным лечением в Нижегородском онкоцентре. Своевременное обращение пациентки дало возможность докторам применить уникальный метод лечения – фототерапию. Это уберегло женщину от скальпеля и сильной деформации лица.
Алексей Торопов и Ольга Сладкова стали одними из первых пациентов, которым удалили опухоль с помощью метода фотодинамической терапии. Суть его проста: для лечения необходим кислород, который находится в клетках организма, лекарство вводится через вену, а дальше действует световой лазер. Препарат, накапливаясь только в раковых клетках, под воздействием света и кислорода буквально сжигает опухоль. На это требуется всего несколько минут.
Сергей Гамаюнов, заведующий отделением фотодинамической терапии Нижегородского областного онкодиспансера: "Уникальность этого метода состоит в локализации больной клетки. Она умирает не сразу, а постепенно".
Врачи признаются, что несмотря на высокую эффективность этого метода, применять его на всех опухолях пока не возможно. Световой луч может проникнуть только на определенную глубину. Нельзя сказать, что фототерапия во всех случаях заменяет классические виды лечения без скальпеля: химио и лучевую терапию. Лечение лазером скорее качественное дополнение к основной терапии.
Несмотря на то, что такое лечение стало возможным для нижегородцев только сейчас, первый раз врачи применили его еще 4 года назад. Тогда были лишь единичные вмешательства. Лечение показало высокую эффективность, после чего в онкоцентре приняли решение открыть целое отделение. Лечение светом считается дорогостоящей процедурой, но нижегородцам такая помощь будет оказана бесплатно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку