Областной центр готовится к встрече весеннего паводка: что прогнозируют специалисты?

11:07
19.03.12
0
2008
По прогнозам специалистов половодье в этом году будет поздним и умеренным. Пик паводка придется на конец апреля и начало мая. При этом, уровень вод не превысит средних многолетних значений. Уже на следующей неделе силами метеорологов и спасателей будет составлен план противопаводковых мер на ближайшее время.


Открыть полностью
Погода начала капризничать еще в начале рабочей недели. Сильная метель почти сутки заносила снегом Областной центр. Нижегородцы преодолевали сугробные баррикады, чтобы пробраться к общественному транспорту, и лопатами расчищали подходы к подъездам.
Ухудшение видимости сразу отразилось на дорожной ситуации. Количество аварий резко возросло, причем не только на дороге. У Борских берегов столкнулись 2 судна на воздушной подушке. Не исключено, что заметную роль в этом сыграл снегопад. Пострадали 15 человек. Остановилась и канатная дорога. В целях безопасности пассажиров её отключили сразу после предупреждения о метели и сильных порывах ветра. То мороз, то оттепель - всю неделю погоду лихорадило перепадами температур. Но весна не за горами и службы региона уже готовятся к паводку. Максимально точное поведение весенних вод рассчитывается в Центре управления кризисными ситуациями нижегородского МЧС.
Светлана Петрова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области: "Наш Центр мониторинга осуществляет взаимодействие с 22 организациями. Обмен информацияей у нас обоюдный. Мы делаем свои прогнозы, и в случае неблагоприятных явлений все прогнозы доносим до заинтересованных организаций".
150 городов и сел области оказались в зоне риска. Электросети, газо и нефтепроводы, дороги и мосты, и жилые дома - все эти участки подверженные затоплению отображаются на картах специальной геоинформационной системы. Данные метеорологов и гидрологов автоматически заносятся в базу. Спасатели сравнивают их со значениями прошлых лет и моделируют вероятные сценарии весеннего паводка.
Когда придет большая вода, сценарий будет меняться, в зависимости от показателей уровня речных и озерных вод на гидропостах. На посту у Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде показания ежедневно снимают специальные приборы.
Лилия Зангиева, ведущий гидролог ФГБУ "Нижегородский ЦГМС-Р": "Когда уровень изменяется, то поплавок приводится в движение. С помощью вот этого тросика информация передается считывающему устройству".
Но и от измерений вручную гидрологи не отказываются - на набережной есть несколько точек наблюдения. По данным гидрологов половодье будет поздним и спокойным. Увлажнение почвы с осени и глубина промерзания грунта были ниже нормы. Лед на реках тронется только во второй декаде апреля.
Людмила Филина, начальник гидрометцентра ФГБУ "Нижегородской ЦГМС-Р": "Снегозапасы в бассейне реки Оки и Горьковского водохранилища находятся в пределах 100-130%. Это несколько больше средних значений, но не дает основания ожидать высокое половодье".
Но не все так безоблачно - бьют тревогу гидрогеологи. По их рассчетам в этом году высока вероятность оползней на Волжско-Окских откосах Областного центра. Связано это с подъемом солнечной активности - меняются магнитные и гравитационные поля. Уровень грунтовых вод ожидают высокий. Ситуация еще больше усугубится, если снег будет таять медленно.
До 40 активных оползней специалисты прогнозируют в этом году. Это на 10 больше, чем в прошлом. Говорят, сейчас важно предупредить обвалы - очистить от мусора овраги и каналы дренажных систем, которые находятся не в лучшем состоянии.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку