Дождутся ли дольщики ЖК "Сердце Нижнего" новоселья?

14:50
25.09.18
1
3450
25 сентября, ГТРК "Нижний Новгород". "Сердце Нижнего" бьется уже с трудом. Но остановится ли оно на совсем? Очередная "замерзшая" стройка в Приволжской столице.


00:00
/
Открыть полностью
Заветные квадратные метры коренная нижегородка Елена ждет уже 6 лет. Именно тогда она вступила в долевое строительство ЖК "Сердце Нижнего". Женщина провела детство в этой местности, и когда узнала, что скоро здесь появится современный микрорайон, сразу решила приобрести квартиру.

Узнав, что генподрядчик - именитый европейский концерн, построивший только в России миллионы квадратных метров жилья, только укоренилась в своем желании. Исполнение мечты было очень близко, дом был построен на 95% и на этой финишной прямой – "замерз".

Внешне здание по адресу Ильинская, 36 выглядит готовым, есть и внутренняя отделка квартир – осталось провести отопление в офисные здания на первых этажах и 10 метров газовой трубы, продолжает Елена. Больше всего несостоявшиеся жильцы боятся оставлять дом на зиму.
 
В первом почти достроенном доме по улице Ильинской 36 могли бы жить 70 семей, всего в проекте 5 домов + различные дополнительные постройки, улица тянулась бы до Малой Покровской, кстати, генподрядчик на пути к созданию жилого комплекса расселил один дом, снес ненужные гаражи, в проекте было и благоустройство Почаинского оврага.

На официальный запрос, который радиожурналисты ГТРК "Нижний Новгород" отправили в областное правительство ответили, что да, действительно, еще в 2009 году между городской администрацией и международной строительной компанией был заключен договор, чуть позже был одобрен проект планировки и межевания территорий, что пошло дальше не так – не понятно.

Известно только, что администрация и ген.подрядчик начали судиться, первые просили признать передачу земли подрядчику незаконным. А вот представитель европейского концерна Екатерина Чернявская заявила, что еще год назад они перестали быть генподрядчиком и встали в статус координатора стройки, поскольку застройщик, по ее словам, оказался на грани банкротства.

В ряде СМИ также появилась информация, что проблемному застройщику жилого комплекса отказали в иске к нижегородской администрации, получается, действительно договор признали недействующим. В комментариях, которые дал представитель компании, ясно, что достраивать дома бывший генподрядчик- австрийская фирма не будет и уходит из Нижнего Новгорода. Несостоявшиеся новоселы написали письмо новому главе региона Глебу Никитину, журналисты "Радио Маяк Нижний Новгород" будут следить, чем же закончится эта история.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Black
12 Октябрь 2018
95 % готовности это внешне... на самом деле очень много проблем , чтобы пустить дом в эксплуатацию... а зима близка... и что будет с домом без отопления...

Возврат к списку