Сегодня в Нижнем Новгороде было отключено теле- и радиовещание

19:45
17.09.18
0
4018
17 сентября ГТРК "Нижний Новгород". Буквально меньше часа назад на нижегородском радиотелевизионном центре закончилась профилактика. Многие из зрителей утром не видели изображения, на экранах их телевизора были помехи. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5d4/RTRS_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/86a/RTRS_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a68/RTRS_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Что же такое время профилактики и зачем нужно отключать вещание на несколько часов. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов обо всём подробнее.

Раз в месяц телебашня перестаёт транслировать сигнал на городские антенны, но для работников передающего центра это не лишний выходной, а наоборот час икс.Главное действующее лицо в телевещании такой ящик - это телевизионный ящик. Он главный в этой цепочке - телевизионный сигнал к нам поступает из Подмосковья. Он отражается от спутника и улавливается нашими спутниковыми антеннами. Далее он усиливается и отправляется уже на телебашню, откуда ретранслируется на Нижний Новгород и часть области. И вот, за месяц, как говорят специалисты на оборудовании скапливается пыли столько, что из-за неё могут замкнуться контакты.

После к передатчикам подключают тестеры и идёт более тонкая настройка оборудования. Сегодняшняя профилактика отличалась от предыдущих. Во первых, установлено новое оборудование - система резервирования. То есть модернизировалась система электропитания цифровых мультиплексов. Ещё одна особенность этой профилактики - отключение питания самой телебашни. Сигнал из передающего центра по фидерам уходит на самую верхушку телебашни, чтобы потом попасть в наши телевизоры. Поэтому необходимо проводить профилактику и наверху. Такие профработы происходят примерно раз в квартал.

И наконец третья особенность. В век цифрового телевидения, настраивается и Передающая спутниковая антенна. Раз в год её положение корректируют по отношению к спутнику. Сейчас десять цифровых каналов с нижегородского РТРС уходят сюда. С помощью этой передающей антенны посредством космического спутника их можно видеть по всей области. С 1 января 2019 года с этой станции будет транслироваться и второй мультиплекс.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку