В столице Приволжья прошли соревнования по аквайсу

14:34
26.03.12
0
3960
Спорт сильных духом. В Сормовском парке Нижнего Новгорода прошли соревнования по плаванию в ледяной воде. Попробовать свои силы пришли люди всех возрастов. Азарта, эмоций и холода было в достатке. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" наблюдала, как зимнее плавание превращается из просто способа закаливания в спорт высоких достижений.


Открыть полностью
Нептун окунает трезубец в прорубь. С этого момента ледяная вода в проруби забурлила. Правда, подогрел ее не трезубец Нептуна, а кипящие страсти. Конкуренцию нижегородским "моржам" в этот раз составили их единомышленники из Чкаловска.
Игорь Локтев, участник открытого Чемпионата Нижнего Новгорода по закаливанию и зимнему плаванию (г.Чкаловск): "Настраивался как можно быстрее проплыть".
Зимнему плаванию все возрасты покорны. Римма Кудис из своих 74 лет "моржует" уже 44 года.
Римма Кудис, участница открытого Чемпионата Нижнего Новгорода по закаливанию и зимнему плаванию: "Появляется бодрость, радость. После купания уходят беды".
За заплывами "моржей" с интересом наблюдают лыжники. Правда, никто из них променять лыжню на полынью так и не решился.
Юрий Семейкин, болельщик: "Моржевание говорит о силе духа, но я пока не готов".
Оказалось, что некоторые из участников соревнований, например, Светлана Васина, к погружению в прорубь готовились, можно сказать, всю жизнь.
Светлана Васина, участница открытого Чемпионата Нижнего Новгорода по закаливанию и зимнему плаванию: "Это была моя мечта, еще с детства. 2 года назад я воплотила свою мечту в жизнь".
Финишная прямая к мечте - полынья длиной 12,5 метров. Женщинам нужно пересечь ее на время дважды, а мужчинам - четыре раза. Если зачет - командный, следующий участник обязательно дожидается, когда предыдущий коснется льда, иначе начисляются штрафные секунды. Зимнее плавание в Нижнем Новгороде - уже не развлечение, а серьезный спорт.
Владимир Грибов, президент Федерации зимнего плавания Нижегородской области: "Наши ребята на Чемпионате России заняли первое место в мужском и второе в женском заплыве".
Этими соревнованиями "моржи" официально закрыли сезон. Однако, судя по прогнозу погоды, искупаться в проруби любители зимнего плавания успеют еще не раз для удовольствия и здоровья.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку