В Нижегородский порт зашел теплоход-театр кукол имени Образцова

14:43
10.05.12
0
2020
В Нижнем Новгороде в эти выходные остановку сделал теплоход "Сергей Образцов". На его борту - труппа Государственного академического театра кукол имени Образцова. Подобные гастроли для артистов стали первыми. Их приурочили к празднованию 80-летия театра и 110-летия со дня рождения его создателя. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" побывала на теплоходе.


Открыть полностью
Кукольная сказка начинается уже в фойе теплохода. Здесь знаменитые на всю страну - Дон Жуан и Русская девушка, Настя и Баба Яга, Три девицы под окном и непобедимые Пираты. Все они - герои постановок театра Образцова. В центре экспозиции - конферансье - незаменимый Эдуард Апломбов.
Гордий Салтыков, методист музея театральных кукол Государственного академического театра кукол имени С.В.Образцова: "Именно этот экспонат стоит в начале экспозиции, так как он самый известный персонаж. Как только артист возьмёт его в руки, он оживёт и неизменно будет вести необыкновенный концерт".
Нижний Новгород стал первым городом, где побывал кукольный теплоход. Это двухпалубное судно раньше называлось "Славянов", но в честь 80-летия театра и 110-летия со дня рождения его создателя Сергея Образцова его переименовали.
Екатерина Образцова, внучка Сергея Образцова, заслуженная артистка России, режиссёр-постановщик Государственного академического театра кукол имени С.В.Образцова: "Наш корабль несёт атмосферу радости, любви к жизни. Это гениально".
Константин Дубнев - выпускник Нижегородского театрального училища. В театр Образцова он пришел в 1993 году и до сих пор остается верен ему. Маугли, Кот в сапогах, Дрессировщик тигров, или Артмемон - его герои такие разные, но все они любимы зрителями, и с каждым из них у артиста свои отношения.
Константин Дубнев, артист Государственного академического театра кукол имени С.В.Образцова: "Чем персонаж острее, чем ярче. У меня нет нелюбимых персонажей".
Артисты театра Образцова отмечают: кто попадает в труппу, остаётся здесь навсегда. Особая "образцовская" атмосфера даёт силы творить и экспериментировать. Вот уже 50 лет в театре буквально живет Виктор Рябов. 20-летним юношей он пришёл в театр мастера. Кого только он не играл, но многих героев ему ещё предстоит сыграть по новым театральным правилам.
Виктор Рябов, артист Государственного академического театра кукол имени С.В.Образцова, народный артист России: "Если раньше все спектакли были на ширме, то сейчас актёр выходит к зрителям. Появилось много философских спектаклей".
Первый рейс с гастрольным туром театра теплоход сделает по маршруту: "Москва - Нижний Новгород - Ульяновск - Казань - Ярославль - Москва". Во всех городах зрителям будет представлен самый известный спектакль театра "Необыкновенный концерт". Его показали и в Нижнем Новгороде. Знаменитому комическому кукольному ревю более 65 лет, спектакль объехал весь мир, был сыгран на различных сценах более 9000 раз и вошел в "Книгу рекордов Гиннеса".
Сергей Горин, директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Нижнего Новгорода: "Теарт Образцова несёт в себе традиции не только  русского, но и зарубежного искусства".
Путешествие этого судна продлится до конца сентября 2012 года. Те, кто окажется на теплоходе, сможет увидеть не только знаменитых кукол, постановки, но и лично познакомиться с артистами театра Образцова и стать участниками их мастер-классов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку