Хлеб с микронутриентами рекомендует Роспотребнадзор детям и диабетикам

18:56
6.09.18
0
2668
6 сентября, ГТРК "Нижний Новгород". Региональный Роспотребнадзор подвел итоги лабораторных проверок за первое полугодие. В плановом порядке исследовали 761 пробу хлебобулочных изделий.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2c3/bulki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f17/bulki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/377/bulki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О результатах проверки расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Екатерина Рябкова.

Врач по санитарно-гигиеническим и лабораторным исследования управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Исаева: "Этот хлеб мы будем проверять на кислотность, влажность и пористость - это основные показатели качества хлеба."

Лабораторное канапе. Хлебный мякиш мини-порциями взвешивают - и готов первый показатель на пористость. Для каждого вида хлеба он свой. Чтобы проверить влажность - буханку разбирают на крошки и запекают в специальной печи при температуре 130 градусов. Третий показатель - кислотность.

Хлебную воду испытывают индикатором до розового цвета. И тут все в норме. При этом из всех 761 пробы за первое полугодие 2018го количество подозрительных, по микробиологическим показателям, составило менее одного процента.

Тем не менее, санитарные врачи дают некоторые рекомендации при покупке и хранении хлеба. Например: хлеб рекомендуется покупать на очередной прием пищи или на срок, не превышающий срока годности. Для пшеничных хлебов он составляет 24 часа, а для ржаных - 36.

Хранить батоны и буханки лучше в тканевом мешке, а не в пакете. И в жару желательно в холодильнике, чтобы не развилась картофельная болезнь, когда мякиш превращается в пюре. Хлеб может быть и очень полезным, уверяют санитарные врачи. Если он обогащен микронутриентами - витаминами и минеральными веществами. Такой Роспотребнадзор рекомендует для питания детей и диабетиков. В составе - злаки, отруби, мука грубого помола, орехи, семечки.

А вот покупать неупакованные булки с лотка на улице санинспекторы не рекомендуют. Риск, что они окажутся несвежими - очень высок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку