Памятник Валерию Чкалову готовят к 75-летию его перелета

10:23
16.05.12
0
641
Его одели в леса, но ненадолго. Памятник Валерию Чкалову решено обновить к 75-летию его перелета. Скульптура, автором которой выступил Исаак Менделевич, появилась в Горьком в 1940 году. Кстати, тогда она вызвала неоднозначные оценки архитекторов, хотя родственникам летчика понравилась.


Открыть полностью

Последний раз реконструировали скульптуру и постамент в 70-е годы. Памятник полностью разбирали. С тех пор под воздействием ветра и влаги на нем появились трещины и разрывы. Как пояснили журналистам программы "Вести - Приволжье" в Управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области, работы должны закончиться к 5 июня. Во время этой реконструкции монумент разбирать не будут.
Валерий Каравашкин, начальник отдела Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: "На сегодняшний момент ведутся работы по механической очистке фигуры. После этого нанесут специальное покрытие, которое будет предохранять памятник от внешнего воздействия, а также будут заварены разрывы".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку