Столица Приволжья станет "умным городом"

21:18
17.07.18
0
3041
17 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня с визитом в Приволжской столице заместитель председателя gравительства России Максим Акимов. То, что ему показали нижегородские IT-специалисты, укрепило гостя во мнении о том, что Нижний может и должен стать флагманом для всей страны в развитии цифровой экономики.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c8/zifrovizacia_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5bf/zifrovizacia_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2c3/zifrovizacia_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич продолжит тему.

Более 700 IT-компаний, свыше 20 000 IT-специалистов, международный IT-кластер. База для того, чтобы Приволжская столица вслед за столицей федеральной стала "умным" и технологичным городом - уже есть.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов: "Большой блок, где у области абсолютно четко лидерские амбиции, и их нужно точно поддержать, - по внедрению этих разработок и в России, и за рубежом. Это, конечно, вопросы цифровизации промышленности и развитие цифровых платформ промышленных."

Именно на нижегородской площадке соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписали две крупнейшие госкорпорации: Росатом и Ростех. Акимов отметил: их содействие станет базой цифровизации нижегородской промышленности. Глеб Никитин подчеркнул: регион не намерен концентрировать внимание исключительно на промышленных проектах.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин: "Мы можем быть лидерами в цифровом здравоохранении, мы можем быть лидерами в цифровом образовании, в цифровой школе так называемой, ну и, естественно, у нас есть два конкурирующих потенциальных решения муниципальных - маленький и большой - Саров и Нижний Новгород, где мы уже имеем проекты решений."

По поручению главы региона Нижний Новгород активно переходит на систему "Умный город". В тестовом режиме в столице Приволжья уже заработала первая муниципальная информационная система "Наш Нижний". Интернет-портал принимает заявки от жителей по решению проблем в сфере ЖКХ. На сайте в режиме реального времени можно следить за исполнением своей заявки. Сейчас ведутся переговоры по переходу города на энергоэффективное освещение.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов: "Все городское освещение должно управляться из одного места. На сегодняшний день это не так. У нас весь город разбит на сектора, которые в ручном режиме корректируются, управляются, не говоря уже о том, что город использует осветительные приборы, которые уже давно не энергоэффективны.

 А второе - самое главное - это принципиальное изменение понимания того, что такое опора для осветительного прибора. Сейчас это просто у нас бетонный столб. Там должны обязательно размещены видеокамеры, которые обеспечивают безопасность, обязательно должна быть размещена метеостанция, датчики, которые будут измерять и контролировать качество атмосферного воздуха, которое мы будем вводить, естественно, онлайн."

Пилотный проект умного освещения уже предложила одна из компаний. Работу начали с Кремля.

Заместитель генерального директора научно-производственного холдинга Иван Ожгихин: "Подход с точки зрения ландшафта, красоты, удобства и безопасности - интегрирует в себе комплексный подход. Мы удаленно можем видеть каждый светильник, каждый контроллер, как он работает или не работает и соответственно - управлять."

Проектов много. Сейчас они проходят лицензирование, согласование. Все для того, чтобы жить в регионе стало удобнее.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку