Президентское послание: что услышали из речи Дмитрия Медведева и какие сделали выводы?

12:34
6.12.10
0
8996
Главное политическое событие минувшей недели - послание Президента Федеральному Собранию. Речь президента состояла из обозначения приоритетов на ближайшее будущее, а также списка поручений, как должна развиваться страна. В этот раз Дмитрий Медведев очень много говорил о детях. В приоритете - решение демографической проблемы.


Открыть полностью

Послание президента уже разобрано на цитаты. Тем более многое, что волнует сейчас страну, было сказано отнюдь не строгим официальным языком, а вполне понятными и яркими фразами."Забота о будущих поколениях - это самые надежные умные и благородные инвестиции."
"Главный путь преодоления демографического кризиса - это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми."
"Чиновники служат народу, а не вершат его судьбы."
"Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов, каждый должен заниматься своим делом."
"Не прятаться по кабинетам и наблюдать за тем, как на их территории растет и наглеет криминал."
"Посредничество во взяточничестве также, как и кратный размер штрафа, необходимо ввести в уголовный закон."
"Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партии перед избирателями."
"Нужно выполнить все обязательства перед людьми. Прежде всего, необходимо решить их жилищный вопрос."
Как отреагировали на послание Президента те, кому оно было обращено – депутаты-представители политических партий, региональные власти, чиновники в регионах. Какие действия последуют в Нижегородской области? К примеру, уже есть закон, позволяющий бесплатно выделять участки земли, в том числе и многодетным семьям. Однако он требует доработки.
Сразу после пожаров в Нижегородской области приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан. Тогда, в первую очередь, хотели помочь погорельцам. Сейчас, когда Президент предложил бесплатно выделять землю многодетным семьям, получилось, что поручение уже выполнили, опередив даже федеральное законодательство.
Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике: "Решение исключительно важное и полезное, потому что тем многодетным семьям, которые хотели бы построить сейчас дом, на первом же этапе, когда начинается проработка земельных участков, нужно организовать аукцион, выкупить участок с точки зрения месторасположения. Цены в некоторых районах достигают 700-800 тысяч рублей только за приобретения участка. Конечно, такая поддержка для многодетных семей, у которых трое и больше детей, очень существенна."
Закон еще поправят, но участки уже можно выделять. О детях Президент в послании говорил много и конкретно, очертив круг задач, начиная от рождения ребенка. В Нижегородской области, к примеру, строят перинатальные центры. Их запланировано 9. Недавно очередной открыли в Лысково. В регионе пытаются создать такую систему, чтобы следить за здоровьем матери и ребенка каждый день и не упустить момент, если вдруг потребуется помощь. Все это уже дало результаты: в области на 1/4 увеличилась рождаемость и сократилась детская смертность.
Также нужны детские сады, чтобы не было таких очередей, когда в садик записывают чуть ли не до рождения. Должная быть новая школа, причем не та, где в современных технологиях учителя разбираются хуже подростков. Желательно строительство хороших спортивных залов. К примеру, когда в Нижегородской области начали строить ФОКи, преступность, в том числе и детская, сократилась на 40%, вместо улицы подростки теперь идут заниматься спортом.
Лидер российских "социал-демократов" Александр Бочкарев предложил вообще радикально решать проблемы с детскими садами: за пару месяцев по всей стране освободить все помещения, где раньше были садики. Столь же кардинально он предложил повысить и рождаемость.
Вообще депутатам многое понравилось из президентского послания: что наказания должны быть гуманными,  что против взяточников сработают только огромные штрафы, что власти на местах не должны быть владельцами газет и пароходов. Все сказанное должно приобрести форму законов или правительственных решений. Коммунисты даже сравнили выполняемость президентских поручений год от года
Николай Рябов, депутат Государственной Думы РФ, фракция партии "КПРФ": "Отличие этого послания состоит не только в том, что оно было посвящено главной теме – детям, особенным был и язык. Даже в своем заключительном слове Дмитрий Медведев несколько отошел от официального протокола."
Даже в своем заключительном слове Дмитрий Медведев несколько отошел от официального протокола, отметив основные приоритеты для будущего страны: "Нам предстоит реализовывать те планы, о которых я сегодня сказал. Я не сомневаюсь нисколько в том, что мы справимся. Я верю в вашу поддержку. Сейчас добавлю лишь несколько слов, которые обычно не пишут в официальных документах, но эти слова, может быть, самые важные. Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. По большому счету, все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего - для наших детей. Потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что может быть не успеем сделать мы, чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России. Я уверен, так и будет."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку