Азербайджан и Киргизия баллотируются в непостоянные члены СБ ООН

00:31
21.10.11
0
535
Сразу две бывшие республики СССР - Азербайджан и Киргизия - баллотируются в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Выборы пройдут в пятницу в Генеральной Ассамблее ООН.
СБ ООН состоит из пяти постоянных членов - Великобритании, Китая, России, США и Франции - и 10 ротируемых, которые избираются на два года. В отличие от "большой пятерки", они не обладают правом вето.
Кандидатуры на избрание выдвигаются так называемыми региональными группами. Так, от Африки и Азиатско-Тихокеанского региона выдвинуто сразу пять кандидатов - Киргизия, Мавритания, Марокко, Пакистан и Того. Они поборются за три освобождающихся 31 декабря 2011 года места - Габона, Ливана и Нигерии. От группы восточноевропейских государств на место, которое до конца года будет занимать Босния и Герцеговина, претендуют три страны - Азербайджан, Венгрия и Словения. На место, освобождаемое Бразилией, выдвинут только один кандидат - Гватемала. Тем не менее, чтобы быть избранным, ей, как и другим претендентам, необходимо заручиться двумя третями голосов присутствовавших и голосовавших делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства.
Согласно регламенту, выборы непостоянных членов осуществляются тайным голосованием. Из девяти стран-кандидатов все, кроме Азербайджана, Киргизии и Гватемалы, ранее уже избирались непостоянными членами СБ ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку