Новые правила эвакуации машин при неправильной парковке в действии

20:01
22.06.15
0
7637
В России вступили в силу новые правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. В какой момент у водителей есть шанс вызволить свой автомобиль, и в каком случае могут оштрафовать самого автоинспектора?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6ef/evakya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/17c/evakya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0de/evakya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вызволить железного коня уже из оков эвакуатора - можно. По новым правилам - если владелец появился, но погрузчик еще не тронулся. Правда, штраф - за неправильную парковку все равно придется заплатить. В ГИБДД рассказывают, новые правила вносят изменения и в работу автоинспекторов.

ИГОРЬ МИХАЙЛУШКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Раньше сотрудник госавтоинспекции фиксировал административное правонарушение, делал фотографии, составлял акт и в принципе не дожидаясь начала двжиения автомомбиля эвакуатора передвигался либо к следующему автомобилю, либо на другую заявку".

Теперь у сотрудников госавтоинспекции появилась обязанность - дождаться процесса начала движения эвакуатора с погруженным на него ТС. А если владелец оказался рядом до начала движения эвакуатора, но авто отдавать отказываются, то но закону оштрафовать могут уже самого инспектора - на 20 тысяч рублей".  

Впрочем, в муниципальном центре организации дорожного движения констатируют, на деле, новшество - не новое. Региональный закон опередил федеральный - почти на 2 года.

ПАВЕЛ ПОМЕЛОВ, ДИРЕКТОР МКУ "ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА" : "Муниципальныя служба перемещения центра организации дорожного движения работает на основании закона 101 НО, принятого ЗС, он принят в 2013 году в августе месяце. Каждый день у нас таких случае до 20 % что возвращают машины".

Кстати, по заключенным договорам с управленим МВД - эвакуировать автомобили могут как муниципалы, так и частники. По статистике, ежедневно на штрафстоянки Нижнего попадает больше 200 машин, и только четверть - приходится на городскую службу. Это стоянка в центре города - частной службы эвакуации. Открылась на прошлой неделе.

ОЛЕГ ЖАРКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ЭВАКУАЦИИ: "Перед эвакуацией составляется сотрудником полиции протокол задержания ТС, мы со своей стороны составляем 4- сторонний акт о приеме передачи, и после только документооборота, документообмена между сотрудником полиции и нашим экспедитором, и опечатывания автомобиля происходит эвакуация автомобилей".

Еще одно, и пожалуй главное новшество вступает в силу с 8 августа. По новым правилам эвакуировать машину могут только при наличии под знаком остановка запрещена - дополнительно вот такого знака - работает автоэвакуация. Сейчас идет порядок определения мест для установки знаков, и согласования с ГИБДД. Но инспекторы напоминают, в тех местах, где существует прямой запрет, на парковку транспорта - это пешеходные переходы, остановки, тоннели, мосты и другие места, определенные в ПДД, установка дополнительного знака - для эвакуации не требуется.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку