Жители поселка Гидроторф опасаются закрытия школы

20:09
2.06.15
0
17399
В поселке Гидроторф Балахнинского района родители встретились с активистами общероссийского народного фронта. Родители опасаются, что школу, которую посещают дети, закроют из-за печального технического состояния.  Школа была построена еще в 1933 году. Латать ее начали с начала 1990, но капитального ремонта здание так и не увидели.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a9b/gidrotorf_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/459/gidrotorf_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6a9/gidrotorf_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
АНАТОЛИЙ МОСЛОВ, ДИРЕКТОР МБОУ СОШ №10 ПОСЕЛКА ГИДРОТОРФ: "Главная проблема существующего здания - это нарушение гидроизоляции. В результате чего грунтовые воды замачивают стены здания, поэтому по всему периметру здания происходит разрушение кирпичной кладки и здесь имеется грибок".

Само здание школы уже давно не вмещает всех учеников. В школе нет и спортзала. А для уроков физкультуры приходится арендовать помещение.

СВЕТЛАНА БОГОМОЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ГИДРОТОРФ: "Здание очень старое, рушится, отлетает краска, кирпичи. Хорошо, недавно туалеты сделали, а то была выгребная яма".

ВЯЧЕСЛАВ ШЕВЯКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ГИДРОТОРФ: "Мы занимаем бывшую контору ПМК для первоначальных классов, которая вообще не предусмотрена, ни по каким параметрам не подходит для обучения первоклашек. Если в старое здание школы вернуть учеников начальной школы, то получится, что учиться здесь будут в три смены".

После проведенных расчетов стало понятно, реконструкция в такой ситуации уже не поможет. Обойдется в ту же сумму, что и строительство новой школы. В 2010 году даже был разработан проект. 3-этажное здание на 900 посадочных мест. В крайнем правом блоке будет располагаться блок для учащихся начальной школы. Для них будет оборудовано 13 учебных кабинетов. Здесь же будут располагаться и служебные помещения, в том числе и медицинский кабинет. В центральном блоке будут располагаться малый спортивный и актовый залы. Левый блок предназначен для учеников старших классов. Там же будет и большой спортивный зал. Однако, стоимость такого проекта около 500 миллионов рублей. Сумма немалая. Решение проблемы региону подсказал общероссийский народный фронт.

ЛЮБОВЬ ДУХАНИНА, ЧЛЕН ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ: "В условиях 2-3 сменной работы обеспечить надлежащее качество образования невозможно. Правительство России согласно с такой оценкой и сегодня уже много сделано для разработки новой федеральной программы по строительству школьных зданий. В нее и планирует войти в 2016 году регион".

Единственная загвоздка - новая школа должна появится на месте старого парка. Но жители уже готовы пожертвовать и им, тем более что вырубленные деревья обещали поселку компенсировать. Но вот бассейна, который был предусмотрен проектом 2010 года, скорее всего не будет.

СЕРГЕЙ НАУМОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Когда проектировалась школа, в районе не было ни одного ФОКа с бассейном, сегодня они есть, есть автобусы. Наверно, целесообразней поставить здесь спортивный комплекс, чтобы его можно было использовать и для учащихся и для жителей поселка. Сама школа будет стоить чуть больше 350 миллионов".

Если региону удастся попасть в федеральную программу, то уже весной следующего года могут начаться строительные работы, а 1 сентября 2017 года дети поселка Гидроторф смогут сесть за парты новой школы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку