XVIII Международный форум информационных технологий открылся сегодня в Приволжской столице

20:00
15.04.15
0
4801
В этом году участники прибыли из 60 регионов России и 13 зарубежных стран. Работа форума представлена тематическими конференциями и стендовой экспозицией. Открытие 8 форума информационных технологий сопровождает вполне дружелюбный роботрон.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/175/forum_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/214/forum_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b46/forum_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь представлены разработки самых разных уровней: от интернет-приложений до интеллектуальных систем управления. Почти половина экспозиции посвящена госуслугам в электронном виде. Сэкономить время, не стоять в очередях. Все это уже реальность в Нижегородской области. Например, в управлении социальной защиты населения.

АНДРЕЙ СИДОРОВ, ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ ГБУ НО "ОБЪЕДИНЕННАЯ ДИРЕКЦИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ": "Есть возможность записаться через интернет, выбрать удобное время и день и прийти к назначенному времени просто и получить без каких-либо промедлений услугу и оформить пособия и выплаты".

За год с небольшим этим сервисом воспользовалось больше 26 тысяч человек в регионе.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я очень хочу, чтобы правительство области и муниципалитеты все работали в режиме фабрики, не встречаясь ни с физическими, ни с юридическими лицами. А главная работа была бы на МФЦ работы с населением бок-о-бок с IT- технологиями".

Здесь же на форуме представлены работы детей - участников нижегородского конкурса "Технология Победы". Модели военной техники 40-х годов, инженерные конструкции, и даже приложение для мобильных устройств.

АРИНА ЖУРАВЛЕВА, ЧЛЕН ДЕТСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ЛИДЕРОВ СОЮЗА ПИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, РАЗРАБОТЧИК МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ: "Мы решили рассмотреть детей Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. Ведь дети не только учились в школах, но и работали на производстве, на заводе, в госпиталях, колхозах. Для нас это важно, так как молодежь сейчас не читает и например едешь в пробке, ну хоть может почитает".

На разработку приложения ушло около месяца. Скачиваний - уже больше тысячи. А этот милый робот создан студентами ННГУ. Он помогает в социальной реабилитации детей, изображая разные эмоции.

ПАВЕЛ ДЕМИДОВ, СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ННГУ ИМЕНИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО: "Его основная задача - это помощь детям с расстройством аутического спектра. Им довольно сложно выражать эмоции и понимать их, и для этого он и был создан. А еще он мягкий, может рассказывать сказки, и управляется с помощью обычного мобильного телефона".

Приехавшие на форум гости дали ему высокую оценку.

ВЛАДИМИР КРУПЕННИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ, ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ И СВЯЗИ: "Очень отрадно, что именно в вашем регионе проходит традиционный форум и Нижний Новгород становится таким центром притяжения IT-специалистов, и безусловно, если регион проводит такие мероприятия, то он становится лидером в этом направлении.".

Форум информационных технологий продлится еще 2 дня. За это время пройдет более 40 научно-практических конференций, семинаров и круглых столов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку