Нижегородские промышленники написали письмо Путину

09:15
19.03.15
0
2533
Обращались в Центробанк, в Правительство России, теперь - к президенту Владимиру Путину. Нижегородские промышленники написали очередное письмо с просьбами и конкретными предложениями. Большинство предприятий региона оказались в сложнейшей ситуации. Центробанк понизил ключевую ставку на 3%, но ожидаемого эффекта это не принесло.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/87d/prom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/455/prom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c7d/prom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Правительство области не сможет аннулировать любое инвестиционное соглашение. Сокращение налогового бремени и годовой запрет на расторжение контрактов могут установить в регионе. Неожиданную меру поддержки бизнеса предложили сегодня местные парламентарии. В Нижегородской области 80 предприятий имеют инвестиционные соглашения.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы не убираем деньги из бюджета, мы просто переносим платеж, когда ситуация будет стабильная и позволит им нормально работать".

Региональные банки средства от правительства страны не получили, поэтому проценты по кредитам остались неизменно высокими. Для многих предприятий эти условия непосильны. Особенно тяжело тем заводам, где начали техническое перевооружение.

Пятикоординатный обрабатывающий центр для изготовления крупногабаритных авиационных деталей стоит 3,5 миллиона евро. Кредит на его покупку нижегородцам дал зарубежный партнер, причем кредит беспроцентный, то есть через 5 лет должны вернуть всю сумму, но ни одного евро сверх.

Комплектующие - гарантия стабильности всего завода. Детали для горной и авиационной техники ждут от Германии до Бразилии. Контракты с зарубежными компаниями помогают отвечать на возросшие требования кредиторов.

ВЛАДИМИР ЛУЗЯНИН, ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ АВИАКОМПЛЕКТУЮЩИХ: "Продукция поставляется на запад в евро и долларах, и мы этими деньгами расплачиваемся за полученное оборудование. Кредит под 25, под 27% - это кредит, который практически не гасится".

Для большинства заводов, стоимость зарубежных комплектующих - выросла вдвое, цена на сырье на внутреннем рынке - на 70%. Пока заводы сокращают число рабочих дней, чтобы сохранить кадры. По прогнозам, если ничего не изменится, к осени начнутся банкротства предприятий. Предприниматели просят о госрегулировании правительство страны.

ВАЛЕРИЙ ЦЫБАНЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: "Ключевая ставка должна быть не более 5 %, а кредитная ставка коммерческих банков+3+5% не более. в пределах 10%, это обеспечивает нормальную, стабильную работу предприятий".

Среди предложений также фиксация тарифов на энергоносители, механизм компенсации затрат на техническое перевооружение, введение квот и пошлин для предприятий, уводящих сырье из страны на экспорт. Всего 6 пунктов. Еще одна попытка - передать письмо лично Президенту - будет предпринята завтра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку