У нижегородских студентов есть шанс попасть на международный саммит

15:28
23.01.12
0
1886
Нижегородские студенты борются за возможность побывать на встречах "Большой восьмерки" и "Большой двадцатки". Правда, речь пока идет не о международных саммитах, а их молодежной версии. Юношеские саммиты будут проходить параллельно со взрослыми в июне в США. В состав российской делегации могут попасть и четверо представителей Нижегородской области. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" узнала, что хотят сказать миру молодые нижегородцы.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/893/64143_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/998/64143_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6f8/64143_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Международные отношения – их специальность в будущем. Роман Зимин и Василина Сероглазова – студенты факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. Ребята отлично учатся и ведут активную общественную жизнь, а потому именно им предложили поучаствовать в таком престижном мероприятии.  
Василина Сероглазова, студентка 4 курса факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Самым важным в участии станет то, что я познакомлюсь с представителями различных стран. Это будут не только студенты, но и выпускники. В данный момент многие из них работают в ООН, в межрегиональных организациях. Получить опыт общения с людьми, которые работают дипломатами, – это достойный опыт".
Среди претендентов на роль членов российской делегации – больше сотни молодых людей от 18 до 30 лет. Это студенты и аспиранты российских и зарубежных ВУЗов. Кандидаты должны отлично владеть английским, иметь профессиональный опыт, быть коммуникабельными, уметь отстаивать свое мнение и находить компромисс, как настоящие дипломаты. Немаловажный критерий: ребята писали эссе, где предлагали свои интересные идеи по решению международных проблем, применяя на себя роли первых лиц государства.
Роман Зимин, студент 4 курса факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Голос молодежи должен быть услышан. Ведь рано или поздно те, кто правят нашей планетой сейчас, уйдут. Потому необходимо давать дорогу молодым".
Все это время на официальном сайте организатора молодежного саммита – Лиги международной молодежной дипломатии – идет жесткая конкурентная борьба. За претендентов с помощью смс-сообщений голосуют знакомые и родственники. Набравшим наибольшее количество голосов предстоит пройти собеседование с членами жюри. В конечном итоге отберут десятерых.
Сергей Бочаров, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области: "Нижегородская область рассматривается как субъект, принимающий решения в рамках дипломатии. Нам необходим свой представитель молодежи, чтобы донести позицию Правительства области и общественности до других стран".
Международный молодежный саммит пройдет в Вашингтоне в июне. Претенденты от Нижегородской области принимают участие впервые. Имена победителей станут известны уже в феврале. Нижегородцы очень надеются, что им удастся заявить о своем регионе на весь мир.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку