Особым спросом на рынке труда пользуются специалисты технического профиля

19:51
25.02.15
0
8576
Более 40 промышленных предприятий региона открывают свои двери для выпускников вузов и техникумов области. На специалистов технического профиля спрос особый. Между тем, многие из них начинают работать еще со студенческой скамьи, зачастую выбор делают не в пользу предприятий. Их предложения рассматривают, правда крайне скрупулезно.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c3/rabochie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e51/rabochie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1f3/rabochie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
МИХАИЛ ЕРЛОВ, СТУДЕНТ ЧЕТВЕРТОГО КУРСА ИНСТИТУТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НГТУ ИМЕНИ Р.Е. АЛЕКСЕЕВА: "Спрос на мою специальность есть, выберу лучшее, что может быть для меня".

СВЯТОСЛАВ АЗОВ, ВЫПУСКНИК ФАКУЛЬТЕТА МОРСКОЙ И АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ НГТУ ИМЕНИ Р.Е. АЛЕКСЕЕВА: "Есть сдерживающий фактор - это форма доступа секретная, которая связана с оборонными предприятиями, можно закрыть себе доступ за границу, а пока хочется мир посмотреть".

Выпускники инженерного профиля знают: долгое время в сфере промышленности был кадровый голод. В трудоустройстве уверены. Между тем, экономисты уверяют, ситуация меняется. По данным регионального центра занятости, более 3 тысяч человек в регионе попадают под сокращение. Не смотря на сложную экономическую ситуацию, обеспечить достойные условия труда молодым специалистам предприятия готовы. В цене рабочие профессии. Не все отрасли промышленности могут рассчитывать на дипломированных специалистов. Так, в столице Приволжья в принципе не готовят специалистов по деревообработке. Предприятия готовы самостоятельно давать азы.

АЛЕКСАНДР ЕСТИФЕЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМБИНАТА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "В стенах нашего комбината мы воспитываем молодежь, учим, проводим аттестацию, обучение, квалификацию повышаем".

Павел Калинкин устроился на деревообрабывающий комбинат станочником, теперь работает в должности мастера участка. В подчинении более 10 рабочих. Управленческая практика уникальная.

ПАВЕЛ КАЛИНКИН, МАСТЕР УЧАСТКА: "Подскажут, помогут, все начальники всегда рядом, всегда посоветуют, мне кажется, самый лучший опыт здесь - на производстве".

В этом году регион ставит на политику импортозамещения. Многие предприятия готовы увеличить штат. В этой связи промышленники надеются, что желающих освоить рабочую специальность станет больше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку