Международный бизнесс-саммит в Нижнем Новгороде: итоги первого дня

11:24
28.09.12
0
2030
Первый день работы бизнесс-саммита в Нижнем Новгороде ознаменовался подписанием целого ряда перспективных соглашений. Одно из них - важное для промышленности региона - о создании в области авиационного кластера на базе завода "Сокол". Мероприятие такого формата проходит в Нижнем Новгороде впервые. Больше 5 тысяч участников, 15 стран и больше 30 регионов - сегодня на одной площадке решали бизнес-задачи и налаживали связи для дальнейшей работы. Репортаж о конкретных итогах первого дня международного саммита.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/352/81859_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Уже первый день международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде показал - это не просто площадка для дискуссий, а место для практических решений. 17 соглашений на общую сумму в 9 миллиардов рублей - и это только те, в которых намерено участвовать правительство региона. Приобрести новых партнеров, в том числе иностранных, на саммите - планируют все участники.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Тема бизнеса в России вызывает большой интерес. Инвесторы понимают, что в эти годы надо вкладывать инвестиции, чтобы осваивать новые рынки. Из патовой ситуации нельзя выйти, ничего не делая. Никаких пространных разговоров о рецессии и кризисе в экономике".
Иностранные инвесторы готовы продолжать сотрудничество и вкладывать деньги. В подтверждение этого деловые партнеры - Нижегородская область и Германия - объявляют о начале перекрестных годов Германии и России. Сейчас налоговую копилку региона пополняют больше 30 немецких производств.
Хайке Пайч, советник первого класса, директор Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в Москве: "Необходимо, чтобы были хорошие условия развития, хорошая социальная инфраструктура. Вы в этом очень преуспели. Но расслабляться нельзя - между регионами большая конкуренция".
Сейчас Приволжье находится на 3 месте в рейтинге инвестиционнно-привлекательных округов страны. По мнению экспертов, это хороший показатель. Но чтобы выдерживать конкуренцию нужно постоянно вести диалог с представителями бизнеса.
Галина Изотова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе: "Каждая экономика должна создавать четкую инфраструктуру и инструменты для балгоприятного климата - это совершеснствование законодательства, ликвидация административных барьеров и много других составляющих. Нам есть над чем работать".
На саммите сразу несколько крупных перспективных соглашений заключили представители власти и бизнеса. Одно из них - о строительстве в 2015 году в Дзержинске установки для производства технических газов. Инвестор готов вложить 60 миллионов евро.
Статегическое для экономики региона решение - в Нижнем Новгороде будет создан авиационный кластер, который объединит все предприятия, где производят комплектующие для авиастроения.
Михаил Погосян, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация": "Конечная и агрегатная сборка должны остаться на базе предприятия. Но должны быть отдельные направления и самостоятельные предприятия, которые располагаются в рамках кластера".
Внушительных вложений в кластер не требуется - он будет создан на базе авиазавода "Сокол". Правительство региона обещает поддержку важной для региона отрасли - в качестве налоговых льгот. Это еще раз доказывает, что в бизнесе очень выгодно объединяться.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку