Президент России подчеркнул роль Конституционного суда

17:21
9.12.05
0
641
Президент РФ принял членов Конституционного суда. Подобные встречи в преддверии Дня конституции, который будет отмечаться 12 декабря, стали уже традицией. Владимир Путин поблагодарил судей за работу по укреплению российской государственности.


Открыть полностью
"Конституционный суд играет важную роль в жизни страны. Несмотря на то, что он не рассматривает напрямую уголовные дела и споры хозяйствующих субъектов, он занимается толкованием законов, оценкой законов", - заявил Владимир Путин. Это влияние Конституционного суда "важно, заметно и весьма существенно", подчеркнул глава государства.
Путин напомнил, что сегодняшняя встреча проводится традиционно перед днем принятия Конституции. "Это большое событие в жизни страны. Хочу поблагодарить за работу, которую Конституционный суд проводит в рамках своей компетенции по укреплению государственности и конституционного строя", - сказал он.
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отметил, что "эффект от решений суда тем более значим, что рассматриваем не просто конкретное гражданское и уголовное дело, а проверяем закон".
"Задачи всех наших судов - следовать такому пути, когда мы живем по общим стандартам, так как основная часть жалоб в Европейский суд связана или с неисполнением, или затягиванием производства", - сказал председатель Конституционного суда.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку