Михаил Фрадков: выплаты врачам будут "чистыми"

10:44
15.12.05
0
644
Правительство обсуждает в четверг проекты трех федеральных целевых программ, имеющих важное социальное значение. Речь, в частности, речь идет о дополнительных выплатах врачам и медсестрам, обеспечении граждан доступным жильем и стратегии в области науки и инноваций.


Открыть полностью
Как аявил премьер-министр Михаил Фрадков, врачи и медсестры получат дополнительные выплаты в размере 10 и 5 тысяч рублей соответственно в рамках национального проекта. Единый социальный налог будет выплачен не с этой суммы, а за счет бюджетных средств. "Люди должны получить "чистые" деньги", - пояснил Михаил Фрадков.
"Я хотел бы заострить еще один вопрос, по которому граждане обращаются в правительство, администрацию президента. Этот вопрос касается выплат в рамках национальных программ врачам, младшему медицинскому персоналу. Люди волнуются, что объявленные суммы в 10 и 5 тысяч рублей будут фактически уменьшены в связи с выплатой единого социального налога. Мы на этот счет имели однозначный ответ, что единый социальный налог выплачивается в счет бюджетных средств, проходя через соответствующие фонды. И люди должны получить "чистые" деньги", - подчеркнул премьер.
Фрадков попросил главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова еще раз прокомментировать этот вопрос, чтобы снять имеющиеся у людей сомнения.
"Работа по организации выплат участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, семейным врачам, врачам общей практики завершается. Выплаты начнутся с начала февраля, и выплата перечисленным категориям медицинских работников будет осуществляться в размере 10 тысяч рублей и 5 тысяч рублей соответственно без учета, разумеется, сумм единого социального налога и страховых взносов, которые будут оплачиваться дополнительно, за счет средств, предусмотренных в бюджете. Поэтому эти категории медицинских работников будут получать так, как президент и предписал, 10 и 5 тысяч рублей дополнительно", - заверил министр.
Говоря о новой редакции федеральной целевой программы "Жилище", Фрадков отметил, что эта программа является стержнем национального проекта по обеспечению граждан доступным жильем. Однако, заметил он, "нужны общие усилия, чтобы выполнить намеченное в срок". "Надеюсь, что те разногласия ведомств, которые имели место в ходе подготовки программы, будут компенсированы ее своевременным и качественным исполнением", - заявил премьер.
Что касается стратегии РФ в области науки и инноваций до 2010 года, то данный документ неоднократно рассматривался на совещаниях различного уровня, в том числе с участием деловых кругов. Сейчас необходимо перейти от этапа обсуждения стратегии к этапу ее реализации, указал Фрадков.
Комментируя представленную Минобрнауки стратегию, премьер указал, что Россия должна добиться научно-технологического и инновационного прорыва, что является условием ее выживания в условиях глобальной конкуренции.
По его мнению, каждая семья должна знать, как развивается наука и технологии в России. "Надо, чтобы бизнес понял, что, если он сегодня не пойдет в нанотехнологии, то пропустит все на свете и будет в лучшем случае в телогрейке работать на скважине, которую будет обслуживать, и которой будут управлять наши  друзья  и  партнеры", - обрисовал  перспективу премьер-министр.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку