Путин и Ющенко: газовое соглашение устраивает всех Игорь Кожевин

18:08
11.01.06
0
1250
В среду Астана стала центром большой политики. На инаугурацию президента Назарбаева приехали гости более чем из 70 стран. Владимир Путин провел в столице Казахстана ряд двусторонних встреч, но особое внимание было уделено переговорам с Виктором Ющенко. Лидеры признали, что достигнутые соглашения по газу выгодны и России, и Украине.


Открыть полностью
По определению инаугурация – это официальное вступление в должность главы государства. Главный герой события - конечно, один, но участников гораздо больше. Приглашенные Назарбаевым лидеры - не просто гости на его празднике. Инаугурация для них еще и повод встретиться и поговорить друг с другом. Политическая площадка предоставлена, и трудно ею не воспользоваться.
Неформальное общение началось уже во дворце "Ак-Орда". В зале главы государств сели вместе и, пока ждали Назарбаева, разговаривали: Путин - с Каримовым, Ющенко - с Рахмоновым, Карзай - с Бакиевым.
Кортеж президента Казахстана в это время подъезжал к дворцу. Назарбаев готовился в третий раз официально вступить в должность. В Казахстане теперь говорят, что глава государства сдал президентский экзамен на отлично и в переносном смысле - набрал 91% голосов, - и в прямом: перед выборами его проверили на знание казахского языка.
Половину своей речи Назарбаев произнес по-казахски, половину - по-русски. Прессе объясняли, что нынешняя инаугурация отличается от прежних. Ее трансляцию смотрели в зрительных залах Астаны, в пресс-центре и 800 человек в самом дворце. Среди приглашенных был и первый президент России Борис Ельцин.
Новый гимн Казахстана исполняется впервые. Старый, по словам Назарбаева, не нашел дорогу к сердцам жителей. Новый гимн раньше был песней "Мой Казахстан", написанной еще в 1956-м про целинников и очень любимой в народе. Правки в текст вносил лично Назарбаев. Сегодняшняя церемония завершилась парадом.
Плакат у гостиницы "Интерконтитенталь" тоже был про инаугурацию, но к происходившим здесь встречам отношение все же имел опосредованное. В фойе киевская пресса атаковала украинских энергетиков. Они рассказывали, что работают над реализацией подписанного с "Газпромом" соглашения, и просили не задерживать. Президент Ющенко хотел поговорить с ними перед встречей с Путиным.
Хоть и разными словами, но говорили Путин и Ющенко на встрече об одном: рады общению, позади сложный период, газовое соглашение  устраивает всех. То же самое подтвердили и на пресс-конференции.
"Мы едины во мнении, что  соглашение по газовой проблематике, подписанное 4 января этого года, полностью отвечает принципам рыночной экономики. Это наш совместный выбор в пользу новых форм взаимоотношений России и Украины. И он был сделан при полном уважении и учете интересов обеих сторон. Я хотел бы сказать, что нам очень приятно констатировать, что за многие годы отношений с Украиной мы имеем теперь в Киеве людей, которые делают то, что они говорят", - подчеркнул Владимир Путин.
"Я убежден, что после достаточно драматических событий двум сторонам удалась найти  взаимоприемлемые решения, которые устраивают и  украинскую, и российскую стороны", - отметил Виктор Ющенко.
Говоря о газовом соглашении, Путин и Ющенко несколько раз употребили слово "компромисс". Их попросили уточнить, в чем же он.
"Мы изменили цену за транзит. Мы договорись об увеличении прокачки российского газа на этот год на 11 миллиардов кубометров. Таким образом, в 2006 году мы будем иметь рекордную прокачку российского газа до Европы – примерно 121 миллиард. Я думаю, что это хороший ответ на все проблемы, которые действительно были серьезными и с одной, и с другой стороны", - считает Виктор Ющенко.
Украинская журналистка, обращаясь к Путину, вспомнила, что "Газпром" обвинял Киев в воровстве газа, и попросила уточнить, была ли кража?
"Мы считаем украинский народ братским для нас народом, а Украину - самым близким нашим соседом и партнером, - ответил Путин. – Поэтому полагаю, что в отношении страны, как, собственно говоря, и любого участника международного общения нужно выбирать корректные выражения. Но взаимоотношения между хозяйствующими субъектами достаточно прозрачно могут быть проконтролированы международными  специализированными организациями".
И вообще, если у Украины возникнут проблемы с балансом газа, мы поможем, сказал российский президент.
Вопрос к Ющенко был ожидаемым. Пока он накануне летел в Астану, Рада в Киеве ругала украинских энергетиков, а потом отправила все правительство в отставку. Ющенко был однозначен: ни энергетика, ни экономика здесь ни при чем.
"Мне кажется, те процессы, которые происходили вчера в парламенте Украины, никак не связаны с буквой и духом подписанного двустороннего соглашения. Скорее всего, это способ политизации тех вопросов, которые, в общем-то, должны быть далеки от политики. Я убежден, что договор составлен профессионально. Я владею каждой позицией этого договора", - заявил Ющенко.
Лидеры говорили, что складывается впечатление, будто отношения Украины и России - это только газовый спор. В доказательство, что это не так, перечислили несколько обсужденных сегодня тем: базовые договоренности по Черноморскому флоту подтверждены, сотрудничество в ядерной сфере - в числе приоритетов, соглашение о пересечении границы жителями приграничных районов рассматривается. Премьера Украины пригласили приехать в Москву. И вообще, правительствам двух стран рекомендовано чаще встречаться.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку