Медикам прибавили зарплату

16:55
1.02.06
0
729
В этом месяце российские медсестры и врачи впервые получат дополнительные выплаты. Они составят соответственно 5 и 10 тысяч рублей. Как заявили в Минздраве, эти деньги  работники больниц и поликлиник получат в чистом виде, очевидно, имелось в виду уже за вычетом всех налогов и страховых взносов.


Открыть полностью
Средняя зарплата врача теперь составит от 15-ти до 20-ти тысяч рублей в месяц, а медицинской сестры - 6-8 тысяч. Всего на такую поддержку государства смогут рассчитывать более 140 тысяч человек.
Как считают в правительстве, эта мера позволит решить проблему дефицита кадров, о которой в среду говорил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он собрал совещание по вопросам реализации  национальных проектов.
По данным Медведева, около 60-ти процентов практикующих сейчас врачей - люди старше 50-ти лет, а 30 процентов - вообще пенсионного возраста. При этом Медведев считает необходимым разработать программу переподготовки медицинских кадров, обеспечить лечебные учреждения оборудованием и лекарствами. В этом году государство потратит на здравоохранение более 20-ти миллиардов рублей.
"Со стороны федеральных властей будут вкладываться значительные средства в укрепление амбулаторно-поликлинических учреждений, в профилактику заболеваний, в финансирование, собственно, образовательных программ. Напомню, что мы поставили перед собой цель - в ближайшие два года дополнительно повысить квалификацию более чем для трети медицинских работников", - подчеркнул Медведев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку