Путин: образование должно стать доступным и качественным

12:53
24.03.06
0
727
Президент России Владимир Путин считает, что образование в нашей стране "должно быть доступным для граждан". На заседании Госсовета глава государства подчеркнул, что качество отечественного образования "должно соответствовать лучшим отечественным и международным образцам". "Это - абсолютная база", - отметил он.


Открыть полностью
Как передает ИТАР-ТАСС, президент поручил правительству снять ограничения для студентов из СНГ, поступающих в российские вузы. "В интересах самого российского образования - наращивать экспорт наших образовательных услуг, ведь подготовка кадров для других стран открывает дорогу к новым рынкам для нас самих", - сказал глава государства.
"Вот почему нужно открывать зарубежные филиалы российских образовательных учреждений, расширять доступ в российские вузы для иностранных студентов и преподавателей, а для поступающих в наши вузы из стран СНГ - максимально снять сохраняющиеся ограничения", - сказал Путин. "Прошу правительство особо обратить на это внимание", - поручил он. "Это самые близкие к нам партнеры, к тому же носители схожих традиция в образовании", - добавил он.
Владимир Путин выступает за введение в России "нормативно-подушевого финансирования" образования. "Регионы и образовательное сообщество в состоянии внедрять нормативно-подушевое финансирование, деньги должны идти на обучение конкретного человека, ученика, студента", - сказал он на заседании Госсовета. "Ведь в образовании важен конечный результат, а не безликая отчетность за работу учреждений", - пояснил Путин.
Президент России призвал школьных учителей заниматься не только образованием, но и воспитанием школьников. "Система образования действительно должна быть ответственна за результаты воспитания личности", - сказал он. "Разумеется, здесь крайне важна позиция родителей и гражданского общества, но педагоги, которые так много времени проводят на близкой дистанции с учащимися, должны быть прямо заинтересованы в успехе воспитательной работы", - отметил Путин.
Он напомнил, что национальный проект "Образование" имел задачу "побудить педагогов к воспитательной работе". "Учитель, получающий достойное содержание, сможет уделять ей больше времени и сил, а не просто гоняться за часами учебной нагрузки", - сказал президент. Он убежден, что "мы должны подтолкнуть образовательную сферу к переходу на адекватные времени принципы работы", поскольку "от того, чему и как мы учим сегодня, в значительной степени зависит, как будем жить и работать завтра".
Владимир Путин напомнил, что образование заявлено одной из главных тем председательства РФ в "восьмерке", поскольку "качественное образование работает на интересы мирового хозяйства". "Наша страна все активнее участвует в международных образовательных процессах, однако интеграция образовательных рынков невозможна без обеспечения доступа людей к глобальным системам и источникам информации, без совместимости образовательных стандартов", - сказал глава государства.
Он отметил, что Россия в качестве председателя клуба "восьми" в нынешнем году "предложила рассмотреть на саммите системные вопросы образования". "В конечном итоге качественное образование  работает на интересы мирового хозяйства, его интеграция способствует сближению национальных культур, сказывается на взаимопонимании народов и государств, на укреплении международной стабильности", - пояснил российский лидер.
Саммит "восьмерки" в этом году впервые пройдет в России. Он состоится в Санкт-Петербурге 15-17 июля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку