Рокировка по-президентски Екатерина Яковлева

14:12
23.06.06
0
1235
Новый генпрокурор России Юрий Чайка принес присягу на верность Конституции и законам. Совет Федерации одобрил его кандидатуру практически единогласно: 147 сенаторов проголосовали за назначение, один - против. Неожиданностей никто не ждал. Однако без них не обошлось. Касались они, правда, не самого Чайки, а его предшественника на этом посту. Владимир Устинов назначен министром юстиции. Юрий Чайка возглавлял это ведомство последние 6 лет.


Открыть полностью
Их поменяли местами. Еще утром все обсуждали новость о том, как бывшего министра юстиции назначили генеральным прокурором, а после обеда все удивляли друг друга рассказом о том, как бывшего генерального прокурора назначили министром юстиции. Президент подписал указ об этом назначении Владимира Устинова сегодня, а Юрия Чайку утверждали сенаторы тоже сегодня.
Тайное голосование выявило 147 человек за, одного против, воздержаться никто не смог. Сенаторы произвели назначение и тут же  привели Юрия Чайку к присяге. Он клялся соблюдать Конституцию и законность.
Что в этот момент делал Владимир Устинов, пока неизвестно. Юрий Чайка со всей уже генеральной ответственностью заявлял, что в его ведомстве не будет "охоты на ведьм", но будут изменения. "Нам не нужна революция, нам нужна эволюция", - разошлась на цитаты речь нового генерального прокурора.
"Считал бы необходимым сконцентрировать главные усилия на шести основных направлениях. Это правозащитная функция прокуратуры, сопровождение реализации приоритетных национальных проектов, повышение координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью и усиление законности при проведение следствия и дознания, борьба с коррупцией, углубление международно-правового сотрудничества, проведение политики прозрачности и открытости в деятельности прокуратуры", - подчеркнул Юрий Чайка.
Новый генпрокурор говорил о низком уровне юридической грамотности населения, о том, что люди остаются один на один с произволом и беззаконием, и о многих других правильных вещах. О чем говорил в этот момент его предшественник и одновременно его последователь Владимир Устинов, пока информации нет.
"Если есть основания, то, бесспорно, будут и дела, будут расследования, будут судебные решения. И кадровые изменения", - уточнил Чайка.
До сегодняшней рокировки Юрий Чайка был птицей не низкого полета. С 1999 года - министр юстиции. Синий прокурорский мундир проносил 30 лет. Начинал стажёром, потом был следователем, потом главой Иркутской областной прокуратуры. Сенаторы называли его сегодня "стопроцентным прокурором" и "удачным выбором". Кто и как сегодня называл нового министра юстиции Владимира Устинова по поводу его назначения, сведений опять-таки не поступало.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку