Дмитрий Медведев требует четкости в реализации нацпроектов

13:47
12.10.06
0
704
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что система контроля за реализацией нацпроектов в перспективе может стать "общегосударственной контрольной вертикалью". Об этом он сказал в четверг на торжественном заседании, посвященном 350-летию установления государственного финансового контроля в России и 15-летию президентского контроля.


Открыть полностью
Первый вице-премьер отметил, что на сегодняшний день сформирована и работает сквозная система контроля за выполнением нацпроектов от муниципального уровня до правительства. По словам Медведева, реализация национальных проектов требует осуществления как контроля за расходованием огромных ресурсов, так и за четкостью и своевременностью выполнения поставленных задач.
Он напомнил, что на следующий год на реализацию нацпроектов выделено 230 миллиардов рублей, 33 миллиарда составят государственные гарантии.
Как отметил первый вице-премьер, контрольная служба, которая сначала следила за расходованием казны, расширила свои полномочия и превратилась в одно из ключевых ведомств, вносящих свой вклад в обеспечение экономической безопасности, экономическое развитие страны.
Медведев также отметил растущее взаимодействие органов контроля с институтами гражданского общества.
"Развитие государства и общества требует совершенствования вашей работы, - цитирует первого вице-премьера РИА Новости. - Надо уметь видеть объективную картину, четко понимать, где выявлено частное нарушение, а где проявляются системные проблемы, влекущие неправильное расходование бюджетных средств".
По словам Медведева, важно не только определить проблемное место, но и обобщить массив документов, предложить конструктивные и конкретные решения по совершенствованию государственного механизма. При этом работников бюджетной сферы не должна захлестнуть волна отчетности, подчеркнул первый вице-премьер. "Необходимо выработать четкие критерии отчетности, идти по пути упрощения и унифицирования", - сказал он.
Медведев поздравил работников финансового и президентского контроля и пожелал им успехов в их деятельности на благо России.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку