Путин: Россия выступает за многополярный мир

08:57
23.01.07
0
630
На этой неделе Индию с официальным визитом посетит президент России. Владимир Путин примет участие в торжествах в честь главного национального праздника - Дня Республики, а также  проведет переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.


Открыть полностью
Речь, в частности, пойдет о сотрудничестве в военно-промышленной сфере, космосе и энергетике. В преддверии визита Владимир Путин дал интервью индийским журналистам. Глава государства отметил, что Россия выступает за многополярный мир, основанный на строгом соблюдении норм и принципов международного права.
"Супердержава - это вообще терминология периода холодной войны. И когда сегодня говорят о том, что Россия стремится к этому статусу, я вижу в этом только одно - это стремление подорвать доверие к России. Напугать Россией, создать какой-то образ врага. Потому что те, кто хочет продолжить прежнюю политику, политику холодной войны, им обязательно нужен какой-то враг", - полагает президент России Владимир Путин.
"Без внешнего врага трудно добиться дисциплины в своем собственном доме. Без внешнего врага трудно добиться военной дисциплины среди своих союзников и заставить их идти на жертвы, которые уже, на самом деле, никому не нужны", - подчеркнул он.
"Россия выступает за многополярный мир, за демократический мир и порядок, за укрепление системы международного права, за продвижение в жизнь такой системы права, за которой любая маленькая страна, даже очень маленькая, могла бы чувствовать себя в безопасности, как за каменной стеной", - заявил российский президент.
Президент также заявил, что  после завершения его второго президентского срока он не намерен бороться за кресло главы государства. Конституцию, завил Путин, необходимо исполнять неукоснительно. В то же время Путин рассчитывает, что будущий президент продолжит нынешний  политический курс на экономическую стабильность и рост доходов населения: "Я не могу требовать от других исполнения закона, если сам буду нарушать законы, и прежде всего основной, главный закон страны - Конституцию. А Конституция позволяет избираться не более двух раз подряд. Главной задачей будущего главы государства и всей системы власти в России будет обеспечение поступательного роста доходов населения, уровня и качества жизни граждан России. Уверен, что граждане России, наши люди смогут отличить порядочного и дееспособного человека от болтунов, краснобаев и бездельников".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку