Плодотворный визит Андрей Баранов

08:41
12.02.07
0
1941
Сегодня – второй, заключительный день официального визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию. Эта поездка стала первым визитом российского лидера в королевство. Встречали президента с особым почетом. По итогам переговоров на высшем уровне был подписан ряд двусторонних документов в области экономики и культуры.


Открыть полностью
На земле двух священных мечетей – так за Мекку и Медину называют Саудовскую Аравию в арабском мире – Владимира Путина встречают по-королевски. На подлете к Эр-Рияду президентский борт сопровождает звено истребителей, а монарх – его полное имя Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд – ждет российского лидера у трапа. Знак особого уважения.
Для журналистов, точнее, журналисток, прилетевших с президентом, знакомство с королевством и его обычаями началось с примерки: платок, из-под которого не должен выбиваться ни один волосок, и черное платье до пят.
Строгие традиции, впрочем, сочетаются здесь с королевской роскошью – у саудовцев не только самое большое, но и самое богатое государство на Аравийском полуострове.
"Майбах", в котором король Абдалла проводил Владимира Путина до его временной резиденции, подъезжает к дверям в сопровождении кавалерийского эскорта, под звуки фанфар. После чашечки традиционного арабского кофе – не по-протокольному дружеский обмен любезностями.
О дружбе говорили и в королевском дворце, где Владимиру Путину вручили высшую государственную награду – орден короля Абделя Азиза. Он назван в честь основателя Саудовской Аравии, от которого ведут свой род все аравийские монархи, и вручается, по словам короля нынешнего, только "истинным друзьям королевства".
Премию в честь другого саудовского правителя – короля Фейсала – получил президент Татарстана Минтимер Шаймиев за вклад в возрождение исламской культуры. Другие участники российской делегации – а в ее составе министры иностранных дел и транспорта, госчиновники и первые лица крупнейших компаний: РЖД, "ЛУКойл", РУСАЛ, Внешэкономбанк, "Газпром", Рособоронэкспорт – ушли с королевского приема если не с наградами, то с подписанными документами: только в первый день визита Россия и Саудовская Аравия заключили около десяти соглашений в сфере экономики и культуры.
"Внешэкономбанк подписывает сегодня соглашение с саудовским фондом развития. Это первое соглашение, подписанное российским финансовым институтом со своим партнером из Саудовской Аравии. Мы рассчитываем на то, что в самое ближайшее время мы встретимся с нашими коллегами и займемся идентификацией первых пилотных проектов", - говорит председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.
"Российское информационное агентство РИА Новости открыло в Эр-Рияде свое представительство. Это первое и единственное российское СМИ в Саудовской Аравии. И это в каком-то смысле информационный прорыв", - считает главный редактор агентства Светлана Миронюк.
На встрече делегаций стран, которые занимают первое и второе место в списке мировых поставщиков нефти, просто не могли не говорить об энергетике. В 2004-м "ЛУКойл" создал совместное предприятие с саудовской государственной нефтяной компанией. Сегодня речь шла о новых перспективах.
"Мы считаем, что в ближайшее время можем открыть новые месторождения, мы их уже открываем. И наши геологоразведочные данные дают нам основания для очень оптимистичных прогнозов на будущее", - подчеркнул президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов.
В программе второго дня официального визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию – общение с представителями российских и саудовских деловых кругов, а также встреча с наследным принцем Султаном. Впереди – еще две страны Персидского залива: Катар и Иордания.Перспективам сотрудничества в нефтегазовой сфере будет уделено особое внимание и в ходе визита президента РФ в Катар, тем более что катарская сторона проявляет заинтересованность в подключении российских фирм к масштабному проекту стоимостью в 10 млрд долларов по строительству газопровода "Дельфин" в зоне Персидского залива. Будет обсужден также ряд конкретных российских предложений по налаживанию военно-технического сотрудничества.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку