Совет Федерации ввел ценз оседлости для новых сенаторов

11:00
11.07.07
0
648
Совет  Федерации одобрил введение ценза оседлости для новых  сенаторов, сообщает ИТАР-ТАСС. Законодательная инициатива, согласно которой членом Совета Федерации может быть избран гражданин России, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории региона, органом власти которого он делегирован в палату, принадлежит председателю СФ Сергею Миронову.


Открыть полностью
Представляя изменения в закон о порядке формирования Совета Федерации, председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев подчеркнул, что он "направлен на реализацию тезиса послания президента РФ о том, что субъект РФ должны представлять в верхней палате парламента граждане, прожившие в нем не менее 10 лет".
Условие обязательного 10-летнего проживания в регионе не распространяется на членов СФ при их назначении на новый срок от тех регионов, представителями которых они уже были на момент вступления закона в силу. Предложенный механизм позволяет, по  словам Тулаева, "обеспечить преемственность в деятельности  палаты, а также не лишает субъект РФ права использовать потенциал действующего корпуса, если он достойно представляет территории". Требования об оседлости также не распространяются на граждан, имеющих не менее 10 лет стажа военной и правоохранительной службы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку