"Прямая линия" Владимира Путина: ответы Президента на вопросы нижегородцев

11:21
29.04.13
0
4086
Почти 5 часов общения в прямом эфире. Отвечая на вопросы граждан в этом году Владимир Путин побил свой личный рекорд. Это уже 11 по счету прямая линия Президента Путина. Уже не в первый раз жители Нижегородской области решили задать свой вопрос главе государства. В 2006 году на связь с Москвой выходили из стен Нижегородского кремля. Тогда молодые мамы региона на всю страну рассказали о своей проблеме - молочные кухни были под угрозой закрытия.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/301/156_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Вместо молока, кефира и творога на раздатках появились сухие смеси. После этого к проблеме подключились местные власти и вопрос был решен. Годом позже - в 2007 году - жители Бора рассказали Президенту о том, каких масштабов достигло распространение нарокпритонов в их родном городе. Причем, тогда борчане поделились, что правоохранительные органы бездействуют и даже состоят в сговоре с наркоторговцами. После такой огласки на Бору, тогда еще работники милиции, обнаружили и обезвредили 60 наркопритонов. На этот раз первый вопрос из Нижегородской области поступил в колл-центр прямой линий.
Частный предприниматель из сельской местности рассказала о том, что большие отчисления в социальные фонды, в частности в пенсионный, душат малый бизнес. Поэтому предпринимателям приходится либо уходить в тень, либо сворачивать свою деятельность. Владимир Путин согласился и добавил, что как раз такие люди, которые сами обеспечивают себя и свои семьи, и составляют основу среднего класса. Стране нужно поддерживать таких граждан. Президент предложил вернутся к другой системе отчислений, исходя из оборота предпринимателя.
у этой системы есть и противники, поскольку считается, что исходя из этих денег сегодняшние предприниматели не смогут сформировать себе достойную пенсию в будущем. Однако, Президент поручил правительству ускорить процесс принятия этого решения.
Второй вопрос от нижегородца - 3-кратного Паралимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Кокорева прозвучал прямо в студии. Спортсмен обратился с просьбой. Параолимпийцам для тренировок и будущих побед на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро нужны специализированные спортивные базы. Сейчас их не хватает и людям с ограниченными возможностями приходится тренироваться с обычными спортсменами - это очень не удобно.
Дмитрий Кокорев рассказал, что в Нижегородской области уже давно планируют создать проект нового центра специально для паралимпийцев. Но пока эта идея так и продолжает существовать только на бумаге.
О создании специлизированного центра паралимпийцев в Дзержинске начали говорить в 2009 году. Тогда нашли место и начали разрабатывать проект, но стройка так и не началась.
Виктор Харитонов, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области: "После долгой проработки этого вопроса, мы решили строить ФОК за счет областного бюджета. Это позволило расширить круг лиц, которые занимаются спортом, не только инвалидов".
В 2009 году было построено 18 фоков. Но сейчас все, кто тренируют будущих паралимпийцев единодушны - их подопечным нужен отдельный ФОК. В спортивном центре в Дзержинске тренируются все спортсмены - независимо от физических возможностей. Никаких специальных условий для тех, у кого возможности ограничены - нет. Ни пандусов, ни подъемников.
Юрий Назаренко, Руководитель нижегородского отделения Паралимпийского коммитета России и федерации спорта лиц с поражением опорно двигательного аппарата: "Взрастить паралимпиского чемпиона очень трудно. Выходит так, что наш бассейн ограничен в доступности для спорсментов-инвалидов. 40 процентов всех усилий уходит на доставку спортсмена на место тренировки".
Многие из этих спорсменов - основная надежна нашей нижегородской паралимпийской сборной на соренованиях в Рио-Де-Жанейро. Возможно, скоро тренироваться им будет удобнее.
Региональное Министерство спорта и молодежной политики уже озвучило планы - построить в "городе химиков" к 2015 году такой спортивный центр, который будет оборудован всем, что необходимо спортсменам с ограниченными возможностями и безграничным желанием победить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку