Контроль за травматическим оружием будет ужесточен

10:28
24.03.11
0
1173
Правила использования и приобретения травматического оружия будут ужесточены. По инициативе Президента России Дмитрия Медведева, в Федеральный закон "Об оружии" в декабре прошлого года были внесены поправки, которые регламентировали применение травматического оружия. Инициатива была связана с увеличением количества правонарушений с использованием травматики. Изменения вступают в силу с 1 июля 2011 года. В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, на котором обсудили эти изменения.


Открыть полностью

Травматическое оружие давно уже стало не только средством самообороны, но и средством нападения в руках нерадивых граждан. Это признают и правоохранительные органы, и законодатели. Насколько серьезной является проблема, можно было понять по составу участников круглого стола: правоохранители, медработники и даже владельцы оружейных магазинов. До вступления в силу нового закона остались 3 месяца, а дискуссии по нему не утихают.    
Зинаида Малахова, начальник отделения лицензионно разрешительной работы УВД по Нижнему Новгороду: "Вводится понятие "огнестрельное оружие ограниченного действия" – это огнестрельное оружие короткоствольное или безствольное, для которого используются патроны травматического действия."  
Другими словами, к этому типу оружия можно будет отнести всю травматику. Контроль за этими средствами должен быть усилен. Однако, по словам медиков, обязательный медицинский осмотр по новому постановлению не такой уж и жесткий.
Татьяна Линькова, главный врач Городской поликлиники №7 Нижегородского района: "К сожалению, сейчас в противопоказаниях к разрешению на травматическое оружие остаются только наркомания, алкоголизм и зрение."
Например, людей, страдающих эпилепсией, вполне могут допустить к оружию. Неизвестно пока, где будут проходить медицинский осмотр желающие приобрести оружие самообороны. Медиков беспокоит, что справки на получение оружия сейчас могут выдавать частные компании, а ведь полная медицинская карта человека находится только в поликлинике по месту жительства.  
"Оса" - самый популярный травматический пистолет у населения. Теперь это огнестрельное оружие ограниченного поражения. Если раньше для его получения достаточно было лицензии, то теперь, чтобы его приобрести, нужно будет пройти специальное обучение. Новый закон потребует от граждан пройти это обучение, но в какой форме и где, пока не разъясняется. Без четкого регламента продаж и контроля за оборотом огнестрельного оружия ограниченного поражения в магазинах продавать их пока нельзя.  
Предполагается, что базой для обучения граждан могут стать учебные центры МВД, организации подготовки охранников и спортивные центры. Однако пока это четко не обозначено. Не прописано и то, в каких ситуациях можно будет использовать  огнестрельного оружие ограниченного поражения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку