Туристический рынок в результате революций и катаклизмов: куда улететь из Нижнего Новгорода?

11:25
11.04.11
0
1105
Туристический рынок в этом году серьезно "лихорадило". Отразились и финансовые проблемы крупнейшего российского туроператора "Капитал-Тур", и государственные перевороты, и беспорядки в ряде арабских стран, и природные катаклизмы. Недавно для российских туристов вновь открыли продажу туров в Египет. Стоит ли туда ехать? Есть ли ажиотаж среди нижегородских туристов?


Открыть полностью
В этом году открылось много новых возможностей для путешественников. Причем, во многие страны можно будет улететь и из Нижнего Новгорода. Правда, придется переплатить за билет.
На чемоданах семья Ольги Палеевой живет почти месяц, и почти месяц они продолжают собирать эти чемоданы. Запланированная поездка в Египет все откладывалась после каждой тревожной новости из этой страны. Как только Министерство иностранных дел России сняло все запреты, Ольга сразу же отправилась за билетами.
Ольга Палеева, жительница Нижнего Новгорода: "Будем соблюдать все рекомендации. Безусловно, мы не собираемся выходить с ребенком за пределы территории отеля."
Не терять бдительности в Египте сейчас советует и Министерство иностранных дел России: в жаркой стране до сих пор неспокойно. Туристические агентства продолжают подсчитывать убытки. Время запрета на вылет в Египет совпало со временем, когда это направление особенно популярно. Зато, пока Северная Африка страдала от политических волнений, прибыль от туристов считали в Европе. За счет продажи более дорогих путевок в Италию и Испанию многим турагенствам удалось сохранить прибыль.
Любовь Павлова, менеджер туристического агенства: "Большой интерес проявлялся к Европе. Сейчас мы хорошо продаем туры в Испанию. Страна привлекает тех, кто любит не только пассивный, но и активный отдых."
Большой интерес в новом сезоне нижегородские туроператоры прогнозируют к родине Одиссея. Тем более, что на греческий остров Родос теперь можно будет улететь прямо из Нижнего Новгорода, также как в Испанию и Тунис. Новые чартерные рейсы привлекут и новых пассажиров. Пока же многие путешественники предпочитают отправляться в турне из столицы.
Улететь в Египет из Нижнего Новгорода можно будет уже 15 апреля. Правда, цены на билеты будут почти на 30% выше, чем на аналогичные направления из Москвы. Несмотря на это, желающих улететь на отдых из своего города без пересадок достаточно, чтобы рейс состоялся.
Снижение цен на авиабилеты в Нижегородском аэропорту планируют добиваться за счет создания конкуренции среди авиаперевозчиков. 3 новые фирмы уже заявили о желании сотрудничать.
Александр Синельников, директор Международного аэропорта "Нижний Новгород": "Мы создадим условия для снижения себестоимости. Будем добиваться скидок от перевозчиков, которые хотят открывать новые направления., а также снижения стоимости топлива."
Состоятся ли намеченные уже в мае рейсы в Тунис из Нижнего Новгорода, пока не известно. Сейчас продавать путевки туда и в Ливию Министерство иностранных дел России не рекомендует. Таиланд, куда еще в начале месяца Федеральное агентство по туризму не советовало отправляться из-за погодных условий, сейчас открыт для путешественников.
Сергей Малов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Нижнем Новгороде: "Ситуация в Таиланде сейчас нормализовалась."
С 1 апреля без визы можно ехать в Черногорию и еще ряд стран, входивших в бывшую Югославию. Этот упрощенный визовый режим будет действовать до конца октября. На такую меру власти государств пошли для привлечения туристов. С 16 апреля не нужно будет платить 20 долларов и при въезде в Турцию: "консулский сбор" отменяется.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку