Начался сезон отпусков: как застраховать себя от неприятностей?

11:04
6.06.11
0
1225
Российские туристы отравились алкоголем в Турции во время морской прогулки. Следственным комитетом по фактам гибели россиян от некачественного алкоголя возбуждены уголовные дела. Некоторые участники той туристической группы до сих пор находятся в больницах в тяжелом состоянии. Расследование продолжается. Сейчас начался сезон отпусков. Есть повод задуматься о своей безопасности на отдыхе. Советы отъезжающим: как себя застраховать, как воспользоваться страховкой за рубежом, как получить медицинскую помощь.


Открыть полностью
Среди пальм на берегу моря под палящим солнцем мечтают провести отпуск многие, получается не у всех. Еще меньше тех, у кого воспоминания об отдыхе за границей остаются такими же красочными.
Андрей Перов неделю назад вернулся из Туниса. Отдых оказался короче ровно на 3 дня. Именно столько ушло на избавление от кишечной инфекции, приобретенной на курорте.
Андрей Перов, турист: "Очень плохо стал себя чувствовать, всю ночь не спал. С утра позвонили в страховую компанию в Москву, и мне вызвали доктора. По страховке все бесплатно."
Вызов врача за границей обходится в круглую сумму. В этой ситуации всегда выручает медицинская страховка. В стоимость тура обязательно включен стандартный медполис. Его стоимость составляет 79 евро-центов в сутки. При этом страховая выплата составит порядка 30 тысяч евро.
Елена Белова, директор филиала страховой компании в Нижнем Новгороде: "Если наступит страховой случай и лечение превысит 30 тысяч евро, турист будет оплачивать его самостоятельно. Поэтому при страховании надо серьезно подходить к вопросу."
Кстати, лечение по обязательному медполису не предусматривает несчастные случаи. Для этого в страховых компаниях, как правило, предлагают стандартную страховку расширить. При этом доплата составит 14%. Чтобы воспользоваться страховкой, вызывать врача самостоятельно не следует. Нужно связаться со своей страховой компанией, все необходимые телефоны должны быть указаны в специальной памятке. Работники организации сами сообщат в нужную клинику и обеспечат Вас помощью. Однако не следует забывать о нестраховых случаях.
Наталья Денисова, специалист по страхованию: "Если вы приехали на отдых в одну страну и купили экскурсию в другую страну, где произошла неприятность. Это страховым случаем не считается. Также нестраховым случаем является тот факт, когда люди в состоянии алкогольном опьянения ныряют и получат травмы."
Все правила и меры безопасности во время отдыха в другой стране путешественникам напоминают в турфирмах при оформлении путевок.
Мария Смирнова, сотрудник турфирмы: "Сейчас пользуются популярностью жаркие страны. Нужно смотреть за качеством приготовленной пищи. Всегда советуем не пить воду из-под крана: только в бутылках или в ресторане. От этого возникает очень много болезней."
В конечном итоге, безопасность отдыхающих – дело самих отдыхающих.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку