Полицейским разрешено пользоваться дубинкой: кого это коснется?

15:02
20.09.11
0
943
Интернет-пользователи сейчас активно обсуждают Статью 21 закона "О полиции", согласно которой правоохранитель имеет право применить спецсредство при административных правонарушениях. Что это значит? Коснется ли дубинка нижегородцев?


Открыть полностью
Примерное поведение за счет дубинки - за последние сутки это самая популярная тема на городских форумах. Поводом для обсуждения стала Статья 21 закона "О полиции", где написано, что теперь правоохранитель имеет право применить спецсредство при административных правонарушениях.
Судя по отзывам, нижегородцы восприняли Статью 21 закона "О полиции" так: будут применять дубинки при административных правонарушениях, а значит, за распитие, например, пива на улице или за нецензурную брань в общественном месте. Только за последние сутки на городских форумах появилось больше сотни комментариев.
Правоохранители заверяют, что использовать дубинки они смогут только в крайних случаях, к примеру, если на полицейского совершено нападение, или задержанный оказывает сопротивление. Технику удара нижегородские полицейские отрабатывают по несколько часов в день. Главное - нарушителя нужно обезвредить, но не покалечить.
Антон Свистунов, сотрудник нижегородского ОМОНа: "Запрещено бить по голове, в области шеи, ключицы, живота, половых органов, проекции сердца. Разрешается бить только по по рукам и ногам, где находятся мышцы".
Прежде чем нанести удар, полицейский обязан еще раз предупредить нарушителя. Это прописано в законе. Иначе удар, правда, уже дисциплинарный, держать придется ему.
Александр Мордашов, старший специалист цикла специальных дисциплин центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Нижегородской области: "Любой гражданин имеет право обратится в в суд, чтобы разобраться в данной ситуации. Если окажется, что действия сотрудника полиции были неправомерны, он понесет дисциплинарную и иную ответственность, установленную законом".
Дубинка - это радикальный метод борьбы с нарушителями. Любителей выпить в общественном месте и дебоширов, как и прежде, будут наказывать рублем при помощи штрафных санкций.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку