Волга и Янцзы - реки дружбы

09:07
27.05.19
0
1253
27 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео)Совместные разработки, увеличение товарооборота и потока туристов. Нижегородскую область ждёт плотное взаимодействие с китайской провинцией Хубэй. Члены правительства обеих сторон подписали соглашение о сотрудничестве. Заседание Совета по межрегиональному взаимодействию в формате «Волга-Янцзы» прошло в Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова. Подробности у корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марины Толстиковой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc3/Volga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9d2/Volga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/380/Volga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Волга и Янцзы - реки дружбы. Так написано на всех документах, подготовленных к подписанию соглашения между Нижегородской областью и китайской провинцией Хубэй. Стороны надеются найти новые рынки сбыта и ждут увеличения импорта и экспорта. 
Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров: "Я уверен, что проводимые в формате "Волга - Янцзы " мероприятия будут способствовать дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем. Я считаю, что есть все основания полагать, что мы успешно проведём нашу работу и итоги третьего заседания совета подтвердят наше заключение".
Новые экономические связи будут способствовать росту доходов и предприятий, и их сотрудников и позволят создать новые рабочие места. Китай уже не один год является ведущим партнером Нижегородской области на внешнем рынке. В этом году и без того высокий показатель товарооборота вырос еще - на 31%.
Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин: "Поставляем картон, поставляем пищевые продукты, масложировой комбинат является один из основных экспортёров в китайскую республику".
Еще один приятный для региона показатель - турпоток. В минувшем году Нижегородскую область посетили свыше тысячи жителей Китая - это почти на треть больше, чем в 2017-ом. Но эти цифры могут быть в разы больше. 
Первый заместитель Председателя Народного правительства провинции Хубэй Хуан Чупин: "Мы заинтересованы в развитии взаимодействия в сферах образования, науки и культуры. Кроме того, важно налаживать торгово-экономическое сотрудничество в химической, машиностроительной промышленности, сфере информационных технологий и других отраслях" .
Совместная рабочая группа по сотрудничеству Китая и России была создана ещё в 2013 году. И соглашение с Хубэй - уже четвёртый документ о взаимодействии с Китайскими провинциями. Так, например, Нижегородская область совместно с провинцией Аньхой изготавливают специализированные автомобили на базе грузового шасси «JACС» . 
Осенью этого года в Китай отправится очередная нижегородская бизнес-миссия. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку