В Нижнем Новгороде заработало Генеральное консульство Украины: о чем договорились главы российского и украинского МИДа?

21:26
14.02.12
0
993
Событие международного масштаба. Сегодня Нижний Новгород стал площадкой для дипломатических переговоров России и Украины. Главы министерств иностранных дел провели в столице Приволжья заседание подкомитета по международному сотрудничеству и открыли первое в регионе штатное генеральное консульство иностранного государства. По словам дипломатов, такой шаг станет еще одним стимулом и не только для сближения государств, но и для расширения экономических связей Нижегородской области с украинскими партнерами.


Открыть полностью
Открытие Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде совпало с 20-летием дипломатических отношений между государствами. Выбор региона не случаен. У Нижегородской области и Украины давно сложились партнерские отношения.
Константин Грищенко, глава Министерства иностранных дел Украины: "Мы высоко ценим культурный, научный и технический потенциал и видим широкие перспективы для развития отношений во всех этих сферах".
Украина – это "партнер №3" для Нижегородского региона после Германии и Нидерландов. В прошлом году товарооборот между иностранным государством и областью оказался близок к 1 миллиарду долларов. В 2011 году он вырос сразу на 70%.
О том, что открытие первого генконсульства иностранного государства в Нижнем Новгороде это только первый шаг, обе стороны говорили уже на подписании плана взаимодействия между министерствами на 2012й год. Главы МИД уверены, что теперь свои представительства в столице Приволжья захотят открыть и другие страны.
Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел Российской Федерации: "Украинские коллеги отметили содействие, которое нам сегодня оказали местные власти и местное представительство МИДа. Сработали очень слаженно и четко. Думаю, что пример Украины будет заразителен в хорошем смысле этого слова".
На заседании подкомитета российско-украинской межгосударственной комиссии поднимались вопросы уже международного масштаба: от решения проблем евроатлантической безопасности до выявления общих подходов в борьбе с терроризмом и организованной преступностью. По оценке министров, отношения государств стабильные и предсказуемые. Однако темы, по которым еще нужно договариваться, все же есть. Их не обошли уже будущие дипломаты – студенты Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.И.Добролюбова. Свои вопросы они задали на встрече с главой украинского МИДа.
После беседы со студентами министру иностранных дел Украины Константину Грищенко присвоили звание "Почетного профессора университета". Вместе главы министерств России и Украины посетили и важные для обоих государств культурные объекты. Следующим большим событием российско-украинских отношений в Нижнем Новгороде станет экономический форум с участием обеих стран, который пройдет осенью. В нем примут участие первые лица России и Украины.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку